1 мая Праздник Весны и Труда

Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду.
В историю нашей страны праздничная традиция пришла
еще в 1890 году. Именно тогда в Варшаве пролетариат Российской империи впервые отметил 1 Мая. В 1891 году революционер Михаил Бруснев со своими соратниками провел первую маёвку в Санкт-Петербурге, в которой участвовали 70 человек рабочего класса. Спустя годы, уже после событий Октябрьской революции в 1917 году, праздник приобрел официальный статус и стал называться «День Интернационала». В том же году прошел и первый в истории СССР парад, посвященный Первомаю.
1970-й год – еще одна знаменательная веха в истории праздника – теперь первые дни мая официально называются Днями международной солидарности трудящихся. На первомайские демонстрации граждане приходили с портретами именитых политиков и передовиков производства.
С течением времени и со сменой эпох в стране политический оттенок праздника сошёл на нет. С 1992 года он даже сменил имя и стал называться «Праздник весны и труда».
День весны и труда олицетворяет собой радость от пробуждения
и возрождения природы, объединяет людей, воспевает созидательный труд.
В нашей школе к этому весеннему празднику был проведен Марафон полезных дел «5 дней для добрых дел».
Ребята 3 класса приняли участие в празднике "Мир.Труд.Май".
Дети на этой неделе сделали кормушки и в пятницу повесили в парке возле школы.
Совместно с советником по воспитанию Старостиной Натальей Павловной ученики провели трудовой десант «К славному подвигу каждый готов!». В Комсомольском парке дети убрали прилегающие территории возле памятников.
В своем школьном дворе ребята высадили цветы.
На этой неделе прошла "Классная встреча" с волонтерами-студентами
конкурсной площадки Worldskills Russia по компетенции "Сварочные работы" и"Обслуживание грузовой техники" на базе ГБПОУ "Волгоградский колледж управления и новых технологий им Ю. Гагарина".
Советник директора по воспитанию организовал утреннюю зарядку с ребятами начальной школы «Мой веселый, звонкий мяч».

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника