МОУ СШ № 29

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Cредняя школа № 29 Тракторозаводского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы

? Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- заявление на имя руководителя муниципального общеобразовательного учреждения;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

- личное дело обучающегося;

- медицинскую и прививочную карты, ксерокопию медицинского полиса;

- выписка из электронного дневника с текущими (четвертными) оценками, заверенный печатью образовательного учреждения, в котором обучался ребенок.

Дополнительную информацию можно получить в приемной школы.

? Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на 70 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

? Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

? Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

? Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

? Что такое государственная итоговая аттестация в новой форме?

Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов).

? Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Обучающийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ребенка на общедоступность образования. Родители (законные представители) имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях.

? Надо ли с начала учебного года отдавать ребенка на кружки и секции?

Лучше сделать это позже, когда ребенок адаптируется к школе. Но если ребенку очень хочется, разрешите ему. Но не занимайтесь сразу во многих секциях и кружках, не перегружайте ребенка. У него должно быть «просто свободное время».

? Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

? Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

? Какова продолжительность учебного года для первоклассников четырёхлетней начальной школы?

Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 30 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти.

 Для получения более подробной информации обращайтесь по телефону: 

+7 (8442) 74-02-94  /Приемная/

или пишите на эл. почту E-mail: school29tzr@mail.ru

Мы собрали вопросы, которые чаще всего возникают у родителей при переходе на дистанционное обучение и в период освоения учебных программ в дистанционной форме.

1. Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

— Для реализации модели дистанционного обучения в 1 -11 классах МОУ СШ № 29 использует следующие формы дистанционного обучения:

1. Звонок, Смс информирование/телефон. Классные руководители, передают необходимую информацию для обучения на расстоянии. Возможность индивидуальных консультаций с учителями-предметниками.

2. Viber, WhatsApp и др. Информирование с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.Информационная система Волгоградской области - Сетевой город. Образование.

2. Во сколько начинается учебный день?

Рекомендуемое оптимальное время — первая половина дня.

3. Изменится ли расписание?

— Нет, расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом требований СанПин.

4. Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока 30 минут.

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:

1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-6-м классе – 30 минут, 7-11 – до 35 минут.

5. Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками? Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 2 и 3 урока – 20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»»)

6.  Какие сроки выполнения задания?

В описании задания каждый учитель прописывает отводимое время выполнения заданий. Желательно их выполнять ежедневно, не накапливая невыполнимое множество заданного.

7. Как я должен контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком и держать связь с классным руководителем. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

8. Консультации для детей 1 -11 классов учителями-предметниками в он-лайн режиме?

Для родителей 1-11классов консультации с учителями-предметниками в индивидуальном режиме с 12.00-15.00.

9. Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненное задание:

— на электронной платформе;

— в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

Фиксация результатов промежуточной аттестации для 2-4, 5-8 классов по отдельным учебным предметам за IV четверть будет осуществляться по системе «зачет»/ «незачет».

Годовая промежуточная аттестация проводится на основе результатов трех четвертных промежуточных аттестаций по пятибалльной системе и одной-по зачетной системе оценивания.

Все оценки будут отражены в Сетевом городе. Образование.

10. Как учитель получит тетрадь для проверки? Т.к. учитель тоже находится на дистанционной работе, появиться в школе он не может, на проверку высылаются для учителя фото/сканы выполненных заданий. Для проверки тетрадей учителю отводится 2-3 дня со дня предоставления заданий. Оценка выставляется в электронном журнале на дату выполнения заданий.

11. «Отправлю я, например, фото работы ребенка учителю в личном сообщении. Потом увижу оценку за нее в электронном дневнике. Как мне узнать какие ошибки он допустил? Будет ли обратная связь именно с фото проверенной работы?»

В таком случае в электронном журнале учитель прописывает комментарии к работе, какие ошибки у ребенка либо в личном сообщении смс, ( Viber, WhatsApp) и др.

12. Как будет осуществляться подготовка к ГИА, ЕГЭ?

Подготовка к ГИА, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, решения тестовых работ. (ФИПИ, www.ege.edu.ru/ru- Информационный портал ЕГЭ, Решу ЕГЭ, Яндекс.ЕГЭ)

Уважаемые родители! Если у Вас остались вопросы, задайте их своему классному руководителю с 14.00-15.00. Классный руководитель также является учителем-предметником и должен работать с другими классами дистанционно, проверять задания, готовить задания к следующим урокам, отнеситесь с пониманием и уважением к другим учащимся, семье вашего учителя. Спасибо.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ