МОУ СШ № 29

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Cредняя школа № 29 Тракторозаводского района Волгограда"

Индивидуальная работа с учащимися

Социальный паспорт школы

Категории Всего
Всего обучающихся (детей, воспитанников) в ОУ 408
Количество обучающихся (детей, воспитанников):  
- в семьях опекунов 9
- находящихся на полном государственном обеспечении (в интернатных учреждениях, приютах и т.п.) -
- в неполных семьях 163
- в многодетных семьях 63
- в малообеспеченных семьях 39
- в семьях беженцев и вынужденных переселенцев 1
Обучающихся (детей, воспитанников) - инвалидов 3
Всего обучающихся (детей, воспитанников), состоящих на контроле (учете) 14
Из них на учете в КДН и ЗП 5
Из низ на учете в ПДН 2
Из них на внутришкольном контроле 14
Количество семей, состоящих на учете в районном  банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении 1

   При формировании воспитательной системы школа сотрудничает  со следующими организациями района города:

1) МБУК «Детский специализированный киноцентр «Ударник» Волгограда»

2) МБУК «Дворец культуры ТЗР Волгограда»

3) ВМУК «ЦСДБ» Детская библиотека № 7

4) ВМУК «ЦСГБ» Библиотека-филиал № 4 им. Ю.В. Бондарева

5) Волгоградская областная общественная пионерская организация

6)Тракторозаводская районная организация Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов

7) КДН и ЗП Тракторозаводского района Волгограда

8) ГБУЗ «ВОКНД»

        Воспитательная работа в начальной школе и среднем звене проводится  через организацию деятельности детского объединения «Пионерская дружина им. Ю.А. Гагарина», руководитель объединения - Старостина Н.П., учитель начальных классов.

Деятельность пионерской дружины способствует повышению воспитательного потенциала школы и направлена на реализацию задач по созданию оптимальных условий для развития личности каждого учащегося в разных  видах деятельности в соответствии с его способностями, интересами, возможностями, а так же на продолжение работы по формированию органов ученического самоуправления. В 2008 году  пионерская дружина им. Ю. Гагарина включена в состав Волгоградской общественной пионерской  организации и имеет тесную связь с ее активом.  

Реализация  программы «Мы вместе» по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних,  защите их прав, семейного неблагополучия, домашнего насилия, жестокого обращения с детьми и социального сиротства на территории Тракторозаводского района»

      По состоянию на октябрь    2019 года состоят на  учетах:

Вид учета

Октябрь

2018 г.

Октябрь

2019 г.

Внутришкольный 5 3
Из них:    
КДН и ЗП 2 2
ОДН ОП № 1 3
РБД 1 6

Данные стабильны. Но возросло количество семей, находящихся в социально-опасном положении.

        В МОУ СШ № 29 с  несовершеннолетними  обучающимися,  состоящими на разных видах учета, согласно Федеральному Закону № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»   систематически проводится профилактическая работа в направлениях:

1. Выявление обучающихся, склонных к нарушениям дисциплины  и пропускам уроков без уважительной причины в течение года (составление списков для разных видов учета, в том числе  семей, находящихся в РБД). На этом этапе ставится цель: все обучающиеся, состоящие на разных видах учета требуют систематического повышенного внимания,  особого контроля у  классных руководителей, специалистов школьной социально-педагогической службы.

2. Составление планов индивидуально-профилактической направленности для педагогической коррекции обучающихся из «группы риска», индивидуальных программ реабилитации  несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, в реализации которых  задействованы классные руководители, социальный  педагог, педагог-психолог, школьная медицинская  сестра, инспектор ОДН ОП № 1, специалисты КДН и ЗП. На каждого обучающегося, состоящего на учете,  ведется «карта учета», журнал взаимодействия субъектов профилактики, в планы классных руководителей включены вопросы по профилактике индивидуальной работы (посещение семей,  консультации для  родителей, организация встреч с подростковым наркологом, инспектором ОДН ОП № 1, специалистами центров системы профилактики). Образец ИПР

           В основном вопросы профилактики и индивидуальной  работы систематически рассматриваются на заседаниях Совета профилактики. 

Правовое воспитание несовершеннолетних и их родителей проводится на родительских собраниях, во время тематических бесед  с привлечением специалистов субъектов профилактики, во время проведения рейдов в семьи, находящихся в социально опасном положении, при проведении индивидуально профилактической работы с обучающимися.  

В этом учебном году в школе открыто 15 кружков, По результатам мониторинга занятости несовершеннолетних   на начало 2019-2020 учебного года в системе дополнительного образования школы заняты 225 человек и  35 человека вне  школы, всего  260 человек (65%). Для проведения занятий по спортивному ориентированию заключен   договор о взаимном сотрудничестве с ДЮСШ № 17 и  для занятий по карате с  ДЮСШОР № 12.

Также в МОУ СШ № 29 индивидуальную работу с обучающимися осуществляют социальный педагог и педагог-психолог.

План мероприятий по профилактике экстремизма

План мероприятий по профилактике суицида

План по профилактике вредных привычек

План работы Совета профилактики

Совместный план с ОДН ОП по профилактике правонарушений

План совместных мероприятий с ОДН ОП

План совместной работы с КДН



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ