Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.

Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Документы, регламентирующие ФГОС:

Образовательные стандарты В МОУ СШ № 29 реализуются:

-в 1-4 классах Федеральный государственный образовательный стандарт в соответствии с приказом Министерства просвещения Россйиской Федерации от 31.05.2021 г. № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования";

- в 5-х класса Федеральный государственный стандарт в соответствии с приказом Министерства  просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования", с изменениями внесенными приказом от 18.07.2022 г. № 568 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный основного общего образования, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации от 31 мая 2022 г. № 287";

- в 6-9 классах Федеральный государственный образовательный стандарт в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2010 г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (с последующими изменениями)

Письма Министерства просвещения РФ, регламентирующие  переход на обновленные  ФГОС:

Документы МОУ   СШ № 29, регламентирующие  переход на обновленные  ФГОС: